Il Programma

Il Corso per Avvocato in “Tutela dei diritti umani e protezione internazionale” è diretto dall’Avv. Prof. Anton Giulio Lana ed è organizzato dalla Scuola Nazionale di Alta formazione specialistica dell’Unione forense per la tutela dei diritti umani, in convenzione con il Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Roma, “Sapienza” Università di Roma e l’Università degli Studi di Roma UnitelmaSapienza, nonché d’intesa con il Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università della Campania “Luigi Vanvitelli”, il Dipartimento di Scienze Giuridiche dell’Università di Firenze, il Dipartimento di Scienze Giuridiche dell’Università di Udine, l’Università di Macerata.

Il corso ha durata biennale, secondo la seguente ripartizione:

QUADRO INTRODUTTIVO: i diritti umani e le nazioni unite

 

Presentazione del corso

  • 6 ottobre 2023 ore 14:00-18:00: Genesi ed evoluzione della tutela dei diritti umani
    • Alla presenza di:
      Anton Giulio Lana
      Giuseppe Nesi
      Fausto Pocar

Inizio lezioni

  • 20 ottobre 2023 ore 14:00-18:00: Le Nazioni Unite e i diritti umani
    • L’Organizzazione delle Nazioni Unite: organi e funzioni
      Paolo Palchetti
    • Le sanzioni delle Nazioni Unite e il rispetto dei diritti fondamentali
      Loris Marotti
  • 27 ottobre 2023 ore 14:00-18:00: (segue) Le Nazioni Unite e i diritti umani
    • Il principale meccanismo di controllo delle Nazioni Unite: il Consiglio dei diritti umani
      Lina Panella
    • I meccanismi di controllo specifici istituiti dalle convenzioni ONU sui diritti umani
      Andrea Saccucci

 

La tutela europea dei diritti fondamentali

 

  • 10 novembre 2023 ore 15:00-18:00: Il sistema europeo di tutela
    • La Convenzione europea dei diritti dell’uomo e la Corte di Strasburgo
      Guido Raimondi
    • La tutela multilivello tra Consiglio d’Europa e Unione Europea
      Chiara Favilli
    • L’impatto delle sentenze della Corte UE in materia di diritti fondamentali
      Enzo Cannizzaro
  • 17 novembre 2023 ore 15:00-18:00: I diritti umani nella prospettiva della CEDU
    • Prevedibilità e accessibilità della legge nella giurisprudenza della Corte EDU
      Roberto Chenal
    • Le violazioni strutturali della CEDU e la procedura della sentenza pilota
      Andrea Saccucci
    • CEDU e i diritti delle persone LGBT+
      Vincenzo Miri
  • 24 novembre 2023 ore 15:00-18:00: I diritti umani nella prospettiva dell’UE
    • Tutela giurisdizionale effettiva e diritti umani nella giurisprudenza della Corte di Giustizia UE
      Mario Carta
    • I criteri di applicabilità della Carta dei diritti fondamentali dell’UE
      Giuseppe Bronzini
    • Conflitti tra Carta e sistemi nazionali di tutela dei diritti fondamentali: la prospettiva della Corte di giustizia
      Rossana Palladino
  • 1 dicembre 2023 ore 15:00-18:00: La procedura di ricorso individuale
    • La procedura di esame dei ricorsi
      Paolo Cancemi
    • Le condizioni di ricevibilità dei ricorsi
      Anton Giulio Lana
    • La presentazione del ricorso
      Alessio Sangiorgi
  • 15 dicembre 2023 ore 15:00-18:00: Le grandi questioni
    • La riapertura dei processi in esecuzione delle sentenze della Corte europea
      Giuseppe Cataldi
    • La violenza nei confronti delle donne nella giurisprudenza della Corte EDU
      Angela Di Stasi
    • Le garanzie penalistiche tra diritto convenzionale e diritto dell’Unione
      Luca Della Ragione
  • 22 dicembre 2023 ore 15:00-18:00: Il dialogo fra ordinamenti
    • Il dialogo fra le Corti
      Raffaele Sabato
    • Riflessi della giurisprudenza europea nel sistema costituzionale italiano
      Filippo Donati
    • Gli effetti delle sentenze delle corti europee sulla giurisprudenza interna
      Roberto Conti

 

La tutela dei diritti umani nell’ordinamento interno

 

  • 12 gennaio 2024 ore 14:00-18:00: La Costituzione e i diritti inviolabili
    • La tutela dei diritti fondamentali nella Costituzione ed il pensiero dei costituenti
      Cesare Pinelli
    • L’interpretazione dell’art. 2 Cost. nella giurisprudenza della Consulta
      Filippo Donati
  • 26 gennaio 2024 ore 14:00-18:00: I diritti fondamentali nella prospettiva della Corte costituzionale
    • Il ruolo della Corte costituzionale nella tutela del diritto d’asilo ai sensi dell’art. 10 Cost.
      Lucia Tria
    • La Consulta e l’art. 117 cost.: il rispetto degli obblighi internazionali generati da trattati diversi dalla CEDU
      Alessia Fusco
  • 2 febbraio 2024 ore 14:00-18:00: L’applicazione diretta dei diritti fondamentali nell’ordinamento interno
    Federico Di Salvo, Andrea Saccucci

 

I diritti garantiti nel sistema multilivello di tutela

 

  • 16 febbraio 2024 ore 14:00-18:00: Diritto alla vita nell’interpretazione dei giudici interni e internazionali
    • L’interpretazione del Comitato diritti umani
    • La ricerca legale nei motori di ricerca delle Nazioni Unite in materia di diritti umani
      Andreana Esposito, Cesare Pitea, Alessio Sangiorgi
  • 23 febbraio 2024 ore 14:00-18:00: Divieto di tortura nella giurisprudenza della Corte EDU
    • Il test della soglia di gravità su tortura e trattamenti disumani e degradanti secondo il reasoning della Corte di Strasburgo
    • L’applicazione alle vittime vulnerabili: minori, donne, soggetti con disabilità
      Rossana Palladino, Roberto Chenal, Antonio Marchesi
  • 8 marzo 2024 ore 14:00-18:00: Diritto alla libertà e detenzione: esercitazione su Comitato CAT
    • L’interpretazione della nozione di trattenimento di stranieri, il parere del Garante
      Federico Cappelletti, Mauro Palma
  • 15 marzo 2024 ore 14:00-18:00: Equo processo e ricorso effettivo – profili civili
    • La durata ragionevole dei processi e il rimedio Pinto
    • La nozione autonoma di base legale e la certezza del diritto
      Maurizio de Stefano, Matteo De Longis
  • 22 marzo 2024 ore 14:00-18:00: Equo processo, legalità delle pene e ricorso effettivo – profili penali
    • L’accessibilità e la prevedibilità secondo i giudici internazionali
    • I criteri Hengels per la nozione di pena e di sanzione
    • Il ne bis in idem tra Corte di Strasburgo e Corte di Lussemburgo
      Stefano Giordano, Nicola Madia
  • 5 aprile 2024 ore 14:00-18:00: Vita privata e familiare
    • I criteri di valutazione dell’ingerenza: base legale, scopo legittimo, necessità in una società democratica
    • (segue) il test di proporzionalità
      Maria Paola Costantini, Massimo Benoit Torsegno
  • 19 aprile 2024 ore 14:00-18:00: Diritto di espressione e associazione
    • Logica e reasoning della Corte EDU: lo standing delle ONG e la loro qualità di vittima
      Marina Castellaneta, Andrea Tamietti

 

Nuove generazioni di diritti 

 

  • 3 maggio 2024 ore 14:00-18:00: Diritto alla privacy e protezione dei dati personali tra GDPR e normativa nazionale
    Alberto Gambino, Ugo Ruffolo
  • 10 maggio 2024 ore 14:00-18:00: Verso un diritto a un ambiente salubre
    • Il nuovo art. 9 Cost. e la giurisprudenza interna
    • Le sentenze della Corte EDU e degli altri organi internazionali
      Angela Di Stasi, Francesco Rosi, Andrea Saccucci

 

IMPRESA E diritti  UMANI 

 

  • 24 maggio 2024 ore 14:00-18:00:
    • I tre pilastri: l’obbligo dello Stato di proteggere, la responsabilità delle imprese e l’accesso ai rimedi
      Marco Fasciglione, Maria Beatrice Deli, Sabrina Bruno, Laura Guercio

 

La tutela antidiscriminatoria tra diritto internazionale, europeo e italiano 

 

  • 7 giugno 2024 ore 14:00-18:00: Il divieto di discriminazione tra diritto interno ed europeo
    Laura Montanari, Lucia Tria
  • 21 giugno 2024 ore 14:00-18:00: Il divieto di discriminazione nel diritto internazionale
    Anna Iermano, Federico Di Salvo
  • 28 giugno 2024 ore 14:00-18:00: La tutela antidiscriminatoria dinnanzi al giudice
    Alberto Guariso, Emilio Robotti

 

Deontologia e linguaggio in materia di diritti umani

 

  • 5 luglio 2024 ore 14:00-18:00:
    • La deontologia dinanzi alle giurisdizioni interne
      Paolo Nesta, Patrizia Corona, Antonella Succi
  • 12 luglio 2024 ore 14:00-18:00:
    • La deontologia dinanzi alle giurisdizioni interne e internazionali
    • Tecniche di discussione orale dinanzi alle giurisdizioni interne, alla Corte di Strasburgo e alla Corte di Lussemburgo
      Iacopo Benevieri, Michele Calantropo

 

 

  • 6 settembre 2024 ore 14:00-18:00: Esercitazione finale e simulazione processuale di un ricorso dinanzi alla Corte EDU
    Anton Giulio Lana

 

ESAMI primo anno: 12 e 13 settembre 2024

NB. Alcune lezioni saranno tenute in lingua inglese/francese

* in attesa di conferma

Profili procedurali di tutela dei diritti umani

 

  • 27 settembre 2024 ore 14:00-18:00: Le doglianze in materia di diritti umani: profili di tutela multilivello
    • Esercitazione su questione di legittimità costituzionale
      Alessia Fusco, Filippo Donati
  • 4 ottobre 2024 ore 14:00-18:00: La responsabilità dello Stato membro per violazione del diritto dell’UE in materia di diritti umani
    • Esercitazione su un’azione per responsabilità extracontrattuale contro l’Unione europea
      Mario Carta, Francesco Rosi
  • 11 ottobre 2024 ore 14:00-18:00: La richiesta di rinvio pregiudiziale e la procedura di infrazione nella prospettiva dell’avvocato
    • Esercitazione su istanza di rinvio pregiudiziale
      Chiara Favilli, Carlo Forte, Daniele Gallo
  • 25 ottobre 2024 ore 14:00-18:00: Esercitazione sulla presentazione del ricorso individuale dinanzi alla Corte EDU e del reclamo dinanzi al Comitato europeo dei diritti sociali
    • Redazione di un formulario di ricorso alla Corte EDU
    • Ricorso cautelare ex Art. 39 par. 1 di procedura della Corte EDU
    • Profili critici e difficoltà applicative
      Maurizio de Stefano, Anton Giulio Lana
  • 8 novembre 2024 ore 14:00-18:00: La presentazione di un reclamo individuale dinanzi ai Comitati ONU
    • Redazione di un formulario di reclamo dinnanzi al Comitato diritti umani
    • Profili critici e difficoltà applicative
      Andrea Saccucci, Alessio Sangiorgi

 

La disciplina dell’asilo

 

  • 15 novembre 2024 ore 14:00-18:00: La Convenzione di Ginevra del 1951 come living instrument di tutela del rifugiato
    Christopher Hein, Antonio Di Muro
  • 22 novembre 2024 ore 14:00-18:00: Il principio di non refoulement; clausole di esclusione e di revoca dello status: nozioni, interpretazione e giurisprudenza
    Martina Flamini, Francesco Cherubini, Salvatore Fachile
  • 6 dicembre 2024 ore 14:00-18:00: L’asilo nell’art. 10 della Costituzione e la sua interpretazione nella giurisprudenza interna di merito, di legittimità e della Corte costituzionale
    Lucia Tria, Franca Mangano
  • 20 dicembre 2024 ore 14:00-18:00: Introduzione al sistema europeo comune di asilo
    Christopher Hein, Mario Carta
  • 17 gennaio 2025 ore 14:00-18:00: Accesso alla protezione e regolamento di Dublino
    Carlo De Chiara, Marcello Di Filippo
  • 24 gennaio 2025 ore 14:00-18:00: Salvataggio in mare: nozione, strumenti giuridici e interpretazione
    Irini Papanicolopulu, Giuseppe Cataldi
  • 31 gennaio 2025 ore 14:00-18:00: Qualifiche per la protezione internazionale, la protezione speciale e la protezione temporanea; tutela degli apolidi
    Alessandra Ballerini, Chiara Favilli, Luca Minniti
  • 14 febbraio 2025 ore 14:00-18:00: Procedure per il riconoscimento; trattenimento del richiedente asilo; procedure per minori stranieri non accompagnati richiedenti asilo; altre categorie di vulnerabili
    Nazzarena Zorzella, Lucia Tria, Silvia Albano
  • 21 febbraio 2025 ore 14:00-18:00: Contenuti della protezione; accoglienza; diritti sociali
    Giulia Perin, Francesco Crisafulli

 

Diritto dell’immigrazione 

 

  • 7 marzo 2025 ore 14:00-18:00: Modalità d’ingresso; permesso di soggiorno, contratto di soggiorno
    Cristina Correale, Carlo De Chiara, Christopher Hein
  • 14 marzo 2025 ore 14:00-18:00: Decreto flussi, contratti, tutela sul lavoro, diritti sociali
    • Libera circolazione UE; blue card; status cittadini UE
      Marcello Di Filippo, Silvia Albano
  • 21 marzo 2025 ore 14:00-18:00: Ricongiungimenti familiari e diritti dei familiari
    Maria Giovanna Ruo, Antonio Di Muro
  • 4 aprile 2025 ore 14:00-18:00: Tutela del minore straniero non accompagnato
    Eugenia Barone Adesi, Cristina Correale
  • 11 aprile 2025 ore 14:00-18:00: Diritto penale dello straniero
    • Tratta di essere umani; sfruttamento e caporalato; protezione sociale
      Lucia Tria, Giovanni Villari, Laurence Hart
  • 9 maggio 2025 ore 14:00-18:00: Respingimento; espulsione; trattenimento; estradizione. Tutela giurisdizionale
    Anton Giulio Lana, Rossana Palladino
  • 16 maggio 2025 ore 14:00-18:00: Acquisizione della cittadinanza: procedura amministrativa e procedura giurisdizionale
    Giulia Perin, Paolo Morozzo della Rocca

 

La tutela giurisdizionale del migrante e del richiedente asilo 

 

  • 30 maggio 2025 ore 14:00-18:00: Le sezioni specializzate in materia di immigrazione e protezione internazionale
    • Tecniche di redazione del ricorso viste da un Avvocato e da un giudice della Sezione specializzata
      Alessandra Ballerini, Francesco Crisafulli, Monica Velletti
  • 13 giugno 2025 ore 14:00-18:00: La tutela dinanzi al giudice amministrativo (esercitazione)
    • Tecniche di redazione del ricorso viste da un Avvocato
      Francesco Rosi
  • 20 giugno 2025 ore 14:00-18:00: Il ricorso per Cassazione
    • Tecniche di redazione del ricorso viste da un Avvocato e da un Consigliere della Corte di cassazione: profili di ammissibilità e di merito
      Lucia Tria, Carlo De Chiara, Arturo Salerni

 

Deontologia e linguaggio

 

  • 27 giugno 2025 ore 14:00-18:00: La deontologia in materia di migrazione dinanzi alle giurisdizioni interne e internazionali
    Paolo Nesta; Paolo Iafrate
  • 11 luglio 2025 ore 14:00-18:00: La deontologia in materia di protezione internazionale dinanzi alle giurisdizioni interne e internazionali
    Paolo Nesta; Patrizia Corona
  • 19 settembre 2025 ore 14:00-18:00: Tecniche di discussione orale in materia di migrazione e protezione internazionale
    Giulia Perin, Arturo Salerni

 

 

  • 3 ottobre 2025 ore 14:00-18:00: Esercitazione finale e simulazione processuale di un ricorso dinnanzi alla Corte EDU
    Anton Giulio Lana, Alessio Sangiorgi

 

Esami secondo anno: 23 e 24 ottobre 2025

NB. Alcune lezioni saranno tenute in lingua inglese/francese

Calendario

Le lezioni si terranno di venerdì secondo il calendario qui di seguito. Ogni incontro avrà la durata di 4 ore (14:00 – 18:00).

N.B. Il calendario potrà subire delle modificazioni nel corso del biennio, che saranno debitamente comunicate.

1. 6 ottobre 2023: Genesi ed evoluzione della tutela dei diritti umani
2. 20 ottobre 2023: Le Nazioni Unite e i diritti umani
3. 27 ottobre 2023: (segue) Le Nazioni Unite e i diritti umani
4. 10 novembre 2023: Il sistema europeo di tutela
5. 17 novembre 2023: I diritti umani nella prospettiva della CEDU
6. 24 novembre 2023: I diritti umani nella prospettiva dell’UE
7. 1° dicembre 2023: La procedura di ricorso individuale
8. 15 dicembre 2023: Le grandi questioni
9. 22 dicembre 2023: Il dialogo fra ordinamenti
10. 12 gennaio 2024: La Costituzione e i diritti inviolabili
11. 26 gennaio 2024: I diritti fondamentali nella prospettiva della Corte costituzionale
12. 2 febbraio 2024: L’applicazione diretta dei diritti fondamentali nell’ordinamento interno
13. 16 febbraio 2024: Diritto alla vita nell’interpretazione dei giudici interni e internazionali
14. 23 febbraio 2024: Divieto di tortura nella giurisprudenza della Corte EDU
15. 8 marzo 2024: Diritto alla libertà e detenzione: esercitazione su Comitato CAT
16. 15 marzo 2024: Equo processo e ricorso effettivo – profili civili
17. 22 marzo 2024: Equo processo, legalità delle pene e ricorso effettivo – profili penali
18. 5 aprile 2024: Vita privata e familiare
19. 19 aprile 2024: Diritto di espressione e associazione
20. 3 maggio 2024: Diritto alla privacy e protezione dei dati personali tra GDPR e normativa nazionale
21. 10 maggio 2024: Verso un diritto a un ambiente salubre
22. 24 maggio 2024: Impresa e diritti umani
23. 7 giugno 2024: Il divieto di discriminazione tra diritto interno ed europeo
24. 21 giugno 2024: Il divieto di discriminazione nel diritto internazionale
25. 28 giugno 2024: La tutela antidiscriminatoria dinanzi al giudice
26. 5 luglio 2024: La deontologia in materia di diritti umani dinanzi alle giurisdizioni interne
27. 12 luglio 2024: La deontologia in materia di diritti umani dinanzi alle giurisdizioni internazionali

28. 6 settembre 2024: Esercitazione finale e simulazione processuale di un ricorso dinanzi alla Corte EDU

ESAMI: 12 e 13 settembre 2024.

1. 27 settembre 2024: Le doglianze in materia di diritti umani: profili di tutela multilivello
2. 4 ottobre 2024: La responsabilità dello Stato membro per violazione del diritto dell’UE in materia di diritti umani
3. 11 ottobre 2024: La richiesta di rinvio pregiudiziale e la procedura di infrazione nella prospettiva dell’avvocato
4. 25 ottobre 2024: Esercitazione sulla presentazione del ricorso individuale dinnanzi alla Corte EDU e del reclamo dinnanzi al Comitato europeo dei diritti sociali
5. 8 novembre 2024: La presentazione di un reclamo individuale dinnanzi ai Comitati ONU
6. 15 novembre 2024: La Convenzione di Ginevra del 1951 come living instrument di tutela del rifugiato
7. 22 novembre 2024: Il principio di non refoulement; clausole di esclusione e di revoca dello status: nozioni, interpretazione e giurisprudenza
8. 6 dicembre 2024: L’asilo costituzionale
9. 20 dicembre 2024: Introduzione al sistema europeo comune di asilo
10. 17 gennaio 2025: Accesso alla protezione e regolamento di Dublino
11. 24 gennaio 2025: Salvataggio in mare: nozione, strumenti giuridici e interpretazione
12. 31 gennaio 2025: Qualifiche per la protezione internazionale, la protezione speciale e la protezione temporanea; tutela degli apolidi
13. 14 febbraio 2025: Procedure per il riconoscimento; trattenimento del richiedente asilo; procedure per minori stranieri non accompagnati richiedenti asilo; altre categorie di vulnerabili
14. 21 febbraio 2025: Contenuti della protezione; accoglienza; diritti sociali
15. 7 marzo 2025:Modalità d’ingresso; permesso di soggiorno, contratto di soggiorno
16. 14 marzo 2025: Decreto flussi, contratti, tutela sul lavoro, diritti sociali
17. 21 marzo 2025: Ricongiungimenti familiari e diritti dei familiari
18. 4 aprile 2025:Tutela del minore straniero non accompagnato
19. 11 aprile 2025: Diritto penale dello straniero; tratta di essere umani; sfruttamento e caporalato; protezione sociale
20. 9 maggio 2025: Respingimento; espulsione; trattenimento; estradizione
21. 16 maggio 2025: Acquisizione della cittadinanza: procedura amministrativa e procedura giurisdizionale
22. 30 maggio 2025: Le sezioni specializzate in materia di immigrazione e protezione internazionale
23. 13 giugno 2025: La tutela dinnanzi al giudice amministrativo (esercitazione)
24. 20 giugno 2025: Il ricorso per Cassazione
25. 27 giugno 2025: La deontologia in materia di migrazione dinanzi alle giurisdizioni interne e internazionali
26. 11 luglio 2025: La deontologia in materia di protezione internazionale dinanzi alle giurisdizioni interne e internazionali
27. 19 settembre 2025: Tecniche di discussione orale in materia di migrazione e protezione internazionale

28. 3 ottobre 2025: Esercitazione finale e simulazione processuale di un ricorso dinnanzi alla Corte EDU

ESAMi: 23 e 24 ottobre 2025.