Programma

La Scuola di Alta formazione specialistica dell’Avvocato internazionalista è diretta dal Prof. Avv. Anton Giuio Lana, Presidente dell’Unione forense per la tutela dei diritti umani, ed è organizzata unitamente alla Scuola Superiore dell’Avvocatura, in convenzione con l’Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”, l’Università degli Studi di Firenze e l’Università di Macerata

Il corso ha durata biennale per un totale di 210 ore di formazione, secondo la seguente ripartizione:

I ANNO

Le fonti del diritto internazionale e la loro applicazione (10 ore) – Responsabile di area: Prof. Avv. Paolo Palchetti

Venerdì 29 marzo 2019 – docente: Paolo Palchetti
–   Introduzione alle fonti del diritto internazionale
–   Consuetudini e principi generali
–   I trattati
–   Fonti previste da trattati e soft law
–   Adattamento dell’ordinamento italiano al diritto internazionale

Venerdì 12 aprile 2019 – docente: Paolo Palchetti
–   Lo Stato soggetto di diritto internazionale e le sue immunità
–   Organizzazioni internazionali e individui (cenni sul trattamento dello straniero)
–   Il regime della responsabilità internazionale
–   Uso della forza e soluzione delle controversie
–   I tribunali internazionali

 

Tutela internazionale dei diritti umani (30 ore didattica + 5 esercitazione) –  Responsabile di area: Prof. Avv. Andrea Saccucci

Venerdì 3 maggio 2019 – docenti: Andrea Saccucci, Pasquale De Sena
–   Introduzione al contenzioso internazionale in materia di diritti umani
–   Le norme internazionali sui diritti umani
–   Gli organi giudicanti, le parti e le decisioni
–   La pluralità di meccanismi di tutela e il loro coordinamento
–   L’attuazione interna delle norme e delle decisioni internazionali

Venerdì 17 maggio 2019 – docenti: Andrea Saccucci, Cesare Pitea
–   La Corte europea dei diritti dell’uomo: genesi ed evoluzione
–   Il diritto di ricorso individuale
–   Il principio di sussidiarietà
–   Rimedi interni effettivi e previo esaurimento
–   Eccezioni al previo esaurimento

Venerdì 31 maggio 2019 – docenti: Nicola Napoletano, Anton Giulio Lana
–   I soggetti legittimati a proporre ricorso
–   La qualità di vittima: sussistenza e sopravvenuta carenza
–   Le condizioni di ammissibilità dei ricorsi individuali
–   La procedura di esame dell’ammissibilità e del merito dei ricorsi

Venerdì 14 giugno 2019 – docenti: Roberto Chenal, Andrea Saccucci
–   I principi generali di interpretazione della Convenzione
–   La struttura dei diritti garantiti
–   Il principio di legalità
–   Proporzionalità e margine di apprezzamento
–   Casistica giurisprudenziale (esercitazione)

Venerdì 28 giugno 2019 – docenti: Andrea Saccucci, Roberto Conti
–   L’equa soddisfazione
–   L’obbligo di conformarsi alle sentenze della Corte
–   L’attuazione interna delle sentenze della Corte europea
–   I rapporti tra la Corte europea e le giurisdizioni interne
–   Frizioni giurisprudenziali (esercitazione)

Venerdì 12 luglio 2019 – docenti: Bruno Nascimbene, Cesare Pitea
–   La tutela dei diritti umani nell’ordinamento dell’Unione europea
–   I rapporti tra Corte europea dei diritti dell’uomo e la Corte di giustizia dell’UE
–   La più recente giurisprudenza relativa all’Italia
–   I rapporti tra la Corte europea e le giurisdizioni interne
–   Tecniche di ricerca giurisprudenziale (esercitazione)

Venerdì 19 luglio 2019 – docenti: Giacomo Aiello, Maurizio De Stefano, Andrea Saccucci
–   Rappresentanza e difesa del Governo davanti alla Corte
–   Componimento amichevole e dichiarazioni unilaterali
–   Rappresentanza e difesa del ricorrente davanti alla Corte
–   Tecniche e accorgimenti per la redazione del formulario di ricorso
–   Question time

 

Diritto del mare (15 ore didattica + 5 esercitazione) –  Responsabile di area: Prof. Avv. Giuseppe Cataldi

Venerdì 13 settembre 2019 – docente: Giuseppe Cataldi
–   L’evoluzione del diritto del mare e la sua codificazione
–   Gli spazi di sovranità dello Stato costiero: acque interne, baie, stretti, mare territoriale
–   Gli spazi di giurisdizione dello Stato costiero: zona contigua, piattaforma continentale, zona economica esclusiva, zone sui generis
–   La delimitazione degli spazi marini
–   Le problematiche relative all’Italia (esercitazione)

Venerdì 20 settembre 2019 – docente: Giuseppe Cataldi
–   I mari chiusi e semichiusi
–   Il regime giuridico del Mediterraneo
–   La gestione delle migrazioni via mare
–   La prassi recente nel Mediterraneo (esercitazione sui casi più recenti e più noti)
–   Il regime dell’alto mare

Venerdì 27 settembre 2019 – docente: Giuseppe Cataldi
–   La navigazione in alto mare e la giurisdizione dello Stato di bandiera
–   Le eccezioni al principio dell’esclusività della giurisdizione dello Stato di bandiera
–   Segue: la prevenzione e la repressione della pirateria
–   Segue: la vicenda dei “fucilieri italiani in India” (caso c.d. dei “Marò”, esercitazione)
–   Lo sfruttamento delle risorse in alto mare

Venerdì 11 ottobre 2019 – docente: Giuseppe Cataldi
–   Il regime internazionale della pesca
–   Rimedi interni effettivi e previo esaurimento / Il sistema di soluzione delle controversie previsto dalla Convenzione delle Nazioni Unite sul diritto del mare
–   Il Tribunale internazionale del mare
–   I casi giurisprudenziali più importanti nel diritto del mare (esercitazione)
–   Esercitazione e question time

 

Diritto internazionale privato (30 ore didattica + 5 esercitazione) –  Responsabile di area: Prof.ssa Avv. Stefania Bariatti

Venerdì 25 ottobre 2019 – docente: Stefania Bariatti
–   Introduzione al corso
–   Le fonti
–   Questioni generali

Venerdì 8 novembre 2019 – docente: Luigi Fumagalli
–   Giurisdizione e legge applicabile in materia di obbligazioni

Venerdì 22 novembre 2019 – docente: Zeno Crespi Reghizzi
–   Riconoscimento ed esecuzione delle sentenze straniere
–   Il Titolo esecutivo europeo
–   Il Decreto ingiuntivo europeo

Venerdì 6 dicembre 2019 – docenti: Stefania Bariatti, Giorgio Corno
–   La legge applicabile alle società
–   L’insolvenza transfrontaliera

Venerdì 13 dicembre 2019 – docente: Domenico Damascelli
–   Giurisdizione e legge applicabile in materia di successioni

Venerdì 17 gennaio 2020 – docente: Maria Caterina Baruffi
–   Giurisdizione e legge applicabile in materia di separazione e divorzio, responsabilità genitoriale e obblighi alimentari

Venerdì 31 gennaio 2020 – docente: Chiara Ragni
–   Giurisdizione e legge applicabile in materia di rapporti patrimoniali tra coniugi, unioni civili e rapporti economici nelle unioni registrate

II ANNO

Diritto internazionale dell’economia e arbitrato internazionale (35 ore didattica + 5 esercitazione) –  Responsabile di area: Prof. Avv. Andrea Giardina

Parte I  – Diritto internazionale dell’economia

Venerdì 3 aprile 2020 – docente: Maria Rosaria Mauro
–   Le organizzazioni internazionali economiche (FMI, il gruppo della BM, MIGA, Inspection Panel)
–   Gli istituti di sostegno all’internazionalizzazione delle imprese (SACE, SIMEST)

Venerdì 17 aprile 2020 – docente: Maria Rosaria Mauro
–   L’OMC e il meccanismo di risoluzione delle controversie
–   Le sanzioni e gli effetti sul commercio
–   Esercitazione

Venerdì 8 maggio 2020 – docente: Maria Beatrice Deli
–   CSR e i Principi Business & Human Rights
–   L’International Chamber of Commerce – ICC
–   Esercitazione

Parte II – Arbitrato commerciale internazionale e degli investimenti

Venerdì 22 maggio 2020 – docente: Maria Beatrice Deli
–   Arbitrato ad hoc e arbitrato amministrato
–   La clausola compromissoria
–   Esercitazione

Venerdì 5 giugno 2020 – docente: Andrea Carlevaris
–   La formazione del tribunale arbitrale
–   La procedura: domanda e risposta di arbitrato, memorie, udienze
Docente: Francesca Pietrangeli
–   La legge applicabile

Venerdì 19 giugno 2020 – docente: Giacomo Rojas Elgueta
–   Testimoni, prove e cross examination
–   La deliberazione e il lodo
–   Il riconoscimento e l’esecuzione del lodo
–   Esercitazione

Venerdì 3 luglio 2020 – docente: Andrea Giardina
–   I trattati in materia di investimenti (BITs e FTA)
–   Le competenze dell’UE in materia di investimenti
–   L’arbitrato ISDS e il sistema ICSID

Venerdì 10 luglio 2020 – docente: Andrea Giardina
–   Investitore e investimento
–   Gli standard di trattamento degli investimenti
–   Esercitazione

 

Diritto internazionale delle migrazioni (15 ore didattica + 5 esercitazione) –  Responsabile di area: Prof.ssa Chiara Favilli

Venerdì 11 settembre 2020 – docente: Chiara Favilli
–   Il diritto degli stranieri tra diritto internazionale, CEDU e Unione europea

Venerdì 25 settembre 2020 – docente: Martina Flamini
–   Il sistema della protezione internazionale tra diritto UE, CEDU e diritto italiano

Venerdì 2 ottobre 2020 – docente: Luca Minniti
–   La tutela giurisdizionale effettiva tra diritto UE, CEDU e diritto interno

Venerdì 16 ottobre 2020 – docente: Alberto Guariso
–   La tutela antidiscriminatoria tra diritto internazionale, UE e italiano

 

Spazi polari, aerei e cosmici e tutela internazionale dell’ambiente (10 ore) – Responsabile di area: Prof. Avv. Giuseppe Cataldi

Venerdì 30 ottobre 2020 – docente: Lorenzo Schiano di Pepe
– Le fonti del diritto internazionale dell’ambiente. L’evoluzione del diritto internazionale dell’ambiente
– Tutela dell’ambiente, diritti umani e diritto allo sviluppo
– L’affermarsi di standard comportamentali in capo agli Stati
– La protezione dell’ambiente marino. L’inquinamento e le regole internazionali di responsabilità
– L’inquinamento derivante da attività non statuali

Venerdì 13 novembre 2020 – docente: Sergio Marchisio
– La sovranità dello Stato sullo spazio atmosferico sovrastante il territorio
– Le zone di identificazione aerea
– La navigazione aerea
– Il regime degli spazi cosmici e la libertà di navigazione
– Lo sfruttamento delle risorse spaziali
– Gli spazi polari: Artide e Antartide

 

Il diritto penale internazionale (29 ore didattica + 6 esercitazione) – Responsabile di area: Prof. Avv. Fausto Pocar

Venerdì 27 novembre 2020 – docente: Fausto Pocar
– Le origini del diritto penale internazionale: il processo di Norimberga e l’evoluzione successiva
– Le fonti del diritto penale internazionale
– Codificazione e ruolo del giudice
– Il principio di legalità e altri principi fondamentali del diritto e del processo penale internazionale

Venerdì 4 dicembre 2020 – docente: Andrea Carcano
– I crimini internazionali: i crimini di guerra
– I crimini internazionali: i crimini contro l’umanità

Venerdì 11 dicembre 2020
14.00 – 16.00 docente: Fausto Pocar
Il genocidio
Il concorso di crimini
16.00 – 19.00 docente: Giuseppe Nesi
– I crimini di aggressione e di terrorismo

Venerdì 15 gennaio 2021 – docente: Fausto Pocar
– La responsabilità penale individuale
– Concorso di persone nel reato
– La responsabilità del superiore militare e civile

Venerdì 29 gennaio 2021 – docente: Andrea Carcano
Il ruolo delle vittime: partecipazione al procedimento e forme di riparazione
– Il problema della pena: fondamento, proporzionalità ed esecuzione
– Le immunità ratione personae e ratione materiae
– Esercitazione

Venerdì 12 febbraio 2021 – docente: Laura Guercio
– Il processo penale internazionale tra modello accusatorio e modello inquisitorio
– Il modello adottato nello Statuto della Corte penale internazionale
– L’esercizio dell’azione penale
– I diritti della difesa
– Esercitazione

Venerdì 26 febbraio 2021 – docente: Andrea Carcano
– Rapporto tra giurisdizione internazionale e giurisdizione interna: principio di complementarietà e principio del ne bis in idem
– La cooperazione giudiziaria degli Stati (in particolare dell’Italia) con la Corte penale internazionale
– Esercitazione

Trovate qui la versione stampabile del programma, rispettivamente del I Anno e del II Anno del corso.